甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:

2014中级经济师考试《财政税收》真题及答案。

甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:(1)销售产品100件给小规模纳税人,开具普通发票。 (2)将自产产品200件用于本企业在建工程。 (3)销售产品1000件给一般纳税人,同时收取包装物使用费20000元。另外收包装物押金10000元,合同规定三个月后退回,款项已收到并送交银行。 (4)企业从小规模纳税人处购进原材料,取得的普通发票上注明金额1000000元。

甲企业销售产品给小规模纳税人,应做的账务处理为( )。
A.贷记“主营业务收入”80000元
B.贷记“主营业务收入”77669.9元
C.贷记“主营业务收入”68376.07元
D.贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”2330.1元
答案:C
解析:本题考查增值税销售额的检查。不含税销售额=100×800÷(1+17%)=68376.07(元),应纳增值税=68376.07×17%=11623.93(元)。

账务处理为:
借:银行存款80000
贷:主营业务收入          68376.07
应交税费-应交增值税(销项税额)11623.93

甲企业将自产产品用于本企业在建工程,应做的账务处理为( )。
A. 贷记“主营业务收入”160000元
B. 贷记“主营业务收入”100000元
C. 贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”272000元
D. 贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”23247.86元
答案:D
解析:本题考查增值税销售收入的检查。将自产产品用于在建工程,视同销售,按同类产品售价计缴增值税。应纳增值税=200×800÷(1+17%)×17%=23247.86(元)。

账务处理为:
借:在建工程123247.86
贷:库存商品             100000
应交税费-应交增值税(销项税额) 23247.86

甲企业收取的包装物使用费,应做的账务处理为( )。
A. 贷记“应交税费-应交营业税”1000元
B. 贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”3400元
C. 贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”582.52元
D. 贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”2905.98元
答案:D
解析:本题考查包装物销售的检查。包装物使用费属于价外费用,应并入销售额计缴增值税。应纳增值税=20000÷(1+17%)×17%=2905.98(元)。

财务处理为:
借:银行存款20000
贷:其他业务收入17094.02
应交税费-应交增值税(销项税额)2905.98

甲企业收取的包装物押金,应做的账务处理为( )。
A.借记“银行存款”10000元
B.贷记“其他应付款”10000元
C.贷记“其他应付款”8300元
D.贷记“应交税费-应交增值税(销项税额)”1700元
答案:AB
解析:本题考查包装物销售的检查。收取押金的包装物,单独记账核算的,不并入销售额征税,对因逾期未收回包装物不再退还的押金,则应按所包装货物的适用税率计算销项税额。

账务处理为:
借:银行存款10000
贷:其他应付款10000

甲企业从小规模纳税人购进原材料,应做的账务处理为( )。
A. 借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”130000元
B. 借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”170000元
C. 借记“应交税费-应交增值税(进项税额)”30000元
D. 借记“原材料”1000000元

甲企业为增值税一般纳税人,适用税率为17%,主要生产并销售A产品,A产品的对外含税售价为每件800元,成本为每件500元,原材料核算采用实际成本法。2014年8月,甲企业的有关财务资料如下:

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